Вакцина от гриппа необходима также молодым и здоровым людям

gripas vakcina2 1Много говорится о том, как важно вакцинироваться от гриппа людям в группах риска – и это правда. Но и для тех, кто молод и здоров, вакцина от гриппа точно также необходима, поясняет Карина Вернере, семейный врач Veselības centrs 4.

К сожалению, сталкиваясь с высокой концентрацией вируса гриппа в воздухе, заболевают даже тренированные и закаленные. Этот вирус насколько агрессивен, что может победить любого непривитого человека. Может, конечно, повезти, и не встретится заболевший, который уже в первые часы выделяет в воздух большое количество вируса – разговаривая, чихая или кашляя. Но если контакт произошел, вакцина от гриппа – это единственное, что может защитить от заболевания. Практически все врачи и медики каждый год прививаются от гриппа и не заболевают. Иначе некому было бы нас лечить.

Почему важно прививаться и не болеть гриппом?

  • ПРИ ГРИППЕ ОЧЕНЬ ПЛОХОЕ САМОЧУСТВИЕ. Резко повышается температура до 40 градусов, и ее сложно сбить даже лекарствами, болит голова, появляется лихорадка, чувствительность к свету, заложен нос, и есть ощущение «ломоты в костях».
  • ВРЕДИТ ВСЕМУ ОРГАНИЗМУ. Вирус гриппа ведет себя агрессивно и размножается с огромной скоростью, поэтому страдает весь организм, но больше всего – сердечно-сосудистая система. Для тех, у кого есть проблемы с сердцем, грипп может закончиться очень печально. Если приходится сбивать температуру лекарствами, человек сильно потеет и таким образом теряет жидкость. Во время болезни необходимо пить очень много жидкости не только для того, чтобы вымывать токсины вируса, но и чтобы кровь не загустела, и не возникал риск тромбов. Большая нагрузка и на почки, которым необходимо выводить остаточные вещества лекарств и токсины вирусов.
  • БОЛЬШОЙ РИСК ОСЛОЖНЕНИЙ. Поскольку вирус гриппа размножается так быстро, что слизистая дыхательных путей не может достаточно очиститься, к заболеванию легко может присоединиться бактериальная инфекция, вызывающая пневмонию (воспаление легких). В этом случае требуется лечение в больнице, поскольку состояние обычно очень тяжелое. Воспаление легких – не единственное возможное осложнение, может возникнуть воспаление среднего уха, затронут слуховой нерв и т. д.
  • НОБХОДИМО ПРИНИМАТЬ СИЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА. Доступен препарат от гриппа – рецептурный медикамент, но это системный препарат, который попадает в кровоток и может вызвать побочные эффекты, которые при введении вакцины от гриппа ничтожны.
  • АНТИБИОТИКИ. Если к вирусу гриппа присоединяется бактериальная инфекция, необходимо принимать антибиотики.
  • ПРИДЕТСЯ ДОЛГО ПРОПУСКАТЬ РАБОТУ. Примерно на две недели трудоспособность теряют и те, у кого нет осложнений.
  • ЗАРАЗИШЬ СЕМЬЮ. Примерно в течение недели после начала болезни человек может заражать окружающих, поэтому больному не следует контактировать с непривитыми людьми. К сожалению, если другие члены семьи не были привиты, они заболеют. Грипп настолько тяжелое заболевание, что можно попасть в больницу.

Как избежать гриппа?

Профилактические меры можно разделить на две большие группы: неспецифические и специфические.

Сбалансированное питание, свежий воздух, регулярное мытье рук с мылом, проветривание помещений, избегание общественных мероприятий, регулярный достаточный сон и употребление в пищу чеснока – это неспецифическая профилактика, помогающая защититься от более слабых вирусов, но не от нападения вируса гриппа.

Единственное, что может защитить от гриппа, – это вакцина. Она не содержит живых возбудителей болезни, ее можно вводить детям старше 6 месяцев и беременным. Нет никаких оснований беспокоиться, что вакцина может неблагоприятно повлиять на здоровье, ее безопасность научно доказана.

Когда прививаться?

Можно услышать, что некоторые привитые все равно заболевают. В медицине нет ничего стопроцентного, но современные вакцины, защищающие от вирусов гриппа А и В, очень эффективны.

Может быть, вакцинация была сделана слишком поздно, когда вирус гриппа уже был повсюду. После введения вакцины организм вырабатывает специфические антитела примерно в течение двух недель, и это дополнительная нагрузка на организм. Если в этот период подхватить вирус гриппа можно тяжело заболеть. Это связано с тем, что организму одновременно необходимо вырабатывать антитела к гриппу и бороться с живым вирусом – получается двойная нагрузка.

Поэтому лучше всего привиться до середины ноября, когда встречаются только отдельные случаи гриппа. Зимой они становятся более частыми, а в начале года обычно начинается эпидемия гриппа, когда вакцинироваться не рекомендуется. Необходимо прививаться каждую осень.

Почему дети болеют чаще?

В детском саду и школе дети весь день проводят в больших группах. Достаточно, чтобы заболел один, и у всех остальных непривитых детей появляется высокий риск заражения. Не во всех образовательных учреждениях достаточно проветривают помещения, поэтому, как только у кого-то днем начинается грипп, а начинается он стремительно, концентрация вируса в таких помещениях становится очень высокой за очень короткое время. Дети передают вирусы друг другу, не только чихая на предметы, но и чихая на руки, которыми потом трогают различные предметы. Детей необходимо учить чихать в локоть, а не в ладонь, если под рукой нет одноразового носового платка.

Почему необходимо вакцинироваться беременным?

Во время беременности иммунитет меняется, поэтому риск заразиться выше, чем у других, и болезнь может закончиться очень печально. Не следует откладывать прививку, поскольку у нас уже зарегистрированы случаи гриппа. Беременным и детям до двух лет вакцину оплачивает государство. Есть группы риска, которым приобретение вакцины частично компенсируется.

Почему у нас так мало привитых?

Хотя многие понимают, как важно вакцинироваться от гриппа, и это недорого, они этого не делают. Пока в обществе живы мифы о том, что гриппа можно избежать, поедая чеснок, нам не достичь такого уровня вакцинации, как в развитых странах, где люди прислушиваются к научно доказанным фактам.

Нет точных данных о том, какое количество жителей Латвии вакцинируются от гриппа, поскольку это можно делать платно в любом месте. В Латвии каждый год от гриппа своевременно прививается незначительное количество людей.

То, что во время эпидемии мало кто защищен, доказывает большое количество людей, заболевающих каждый год. Чем больше заболевших, тем больше возбудителей инфекции в воздухе.

Что необходимо учитывать после введения вакцины?

Примерно три дня:
*не следует тереть место укола, не париться в бане;

Примерно две недели:
*не контактировать с заболевшими.

Фото: Shutterstock