Снова простуда на губе? Как справиться с инфекцией герпеса.

простуда на губеУ кого-то наступление осени ассоциируется с началом школы, у кого-то – с возвращением с дачи в Ригу, а у некоторых – с насморком и «простудой на губе». Те, кто знают, что это означает, уже вооружены проверенными средствами, которые хотя бы немного уменьшают страдания и улучшают вид, вызванный проявлениями «простуды на губе» или инфекции герпеса в организме человека. Рассмотрим как классические, так и альтернативные виды лечения, помогающие справиться с инфекцией герпеса как в период обострения, так и в длительной перспективе, чтобы в следующий раз эта инфекция протекала легче и реже. Поясняет д-р Санта Лиепа, семейный врач, гомеопат.

Сначала выясним, что вызывает такие страдания.

Что такое герпес?

У вируса герпеса есть 2 основных вида – Herpes simplex 1 и 2 (повреждения на носу, губах, слизистой рта и глаз, а также на половых органах) и Herpes zoster (ветрянка и нейропатии). Вызванная вирусом герпеса инфекция очень заразная и переносится при контакте с поврежденной кожей или слизистой. Это происходит, например, во время поцелуя или при половом контакте. После инфицирования вирус герпеса через поврежденную кожу и слизистую попадает в нервную систему, где и остается жить.

Обстоятельства, вызывающие активизацию герпеса

Герпес активизируется в неблагоприятных условиях внешней среды, например, при замерзании, сквозняке, а также при внутренних процессах, например, в случае стресса, другого тяжелого заболевания, такого, как онкологические процессы или ВИЧ инфекция. При активизации это проявляется сначала как местное ощущение жжения и зуда, затем появляется высыпание в виде пузырька и язвочка, которая в конце покрывается корочкой. Каждый, у кого это было хотя бы один раз, знает, насколько сильной бывает боль и как долго могут не заживать высыпания герпеса. После инфицирования вирус герпеса находится в организме человека в неактивном состоянии в нервной системе на протяжении всей жизни, а люди видят и чувствуют его проявления, если иммунная система по какой-либо причине ослаблена.

Укрепляй иммунную систему, чтобы не было вспышек герпеса

Чтобы удерживать этот вирус в неактивном состоянии и не страдать от его победного марка по нашему организму, главное значение имеют меры по укреплению иммунной системы, которые необходимо принимать, когда внешних проявлений еще нет.

Основные законы, которые следует соблюдать любому человеку, всем известны, но не все хотят заниматься профилактикой болезней. Однако, если ты читаешь эту информацию, ты готов с чего-то начать. Основные законы, как и у стола – 4 точки опоры.

1.Сон. В идеальном варианте необходимо спать с 22:00 до 6:00, поскольку именно в это время организм человека наиболее полноценно восстанавливает свои физические и психологические ресурсы. Но удается ли это тебе из-за детей, работы или праздников?

2. Правильный режим питания и питья, разнообразное меню. Есть общие и индивидуальные закономерности, регулярное нарушение которых рано или поздно приведет к развитию болезни. Например, одновременное употребление белков и углеводов.

3. Состояние эмоционального и психологического равновесия. Вкратце – когда человек доволен собой, окружающими людьми и миром.

4. Двигаться каждый день – для каждого индивидуально, но не менее 30 минут в день. Хотя бы быстрым шагом ходить на работу пешком.

Дополнительно есть возможность выбрать и препарат для внутреннего применения, который уже помогал раньше и о котором известно, что он помогает в профилактике вирусных инфекций, например, Wobenzym, эхинацея, прополис, цинк и селен, кошачий коготь и другие фитопрепараты. Не следует принимать их все вместе, лучше выбрать один и затем оценить свои ощущения и результат.

 Другие способы укрепления иммунитета

Доступны и другие способы укрепления иммунитета и обеспечения кислотно-щелочного баланса своей внутренней среды, который определяет, понравится ли возбудителю болезни там находиться или лучше двигаться к выходу. В кислой среде, когда pH меньше 4,5, появляются наши разнообразные живые соседи – вирусы, бактерии, грибки, одноклеточные и раковые клетки. Правильный кислотно-щелочной баланс помогает поддерживать терапия негативными ионами, щелочная вода, правильное питание, пребывание на природе и в среде без стресса.

Если мы хотим восстановить свое здоровье индивидуальным образом, лучше всего это делать под наблюдением специалиста – иммунолога, гомеопата, специалиста по питанию.

Как себе помочь, если появился герпес

Разумнее всего привести в порядок свою внутреннюю среду, чтобы вирус герпеса тихо сидел в своем домике и не выходил из него. Но если это уже произошло, следует знать, как действовать, чтобы эти проявления были более легкими. В гомеопатии в этом случае применяются симптоматические средства, предназначенные для облегчения острого состояния, например, Rhus toxicodendrom, Cantharis и др. Сам человек не сможет их выбрать без специальных знаний, поэтому есть препараты, предназначенные для местного наружного применения: синтетические препараты Ацикловир, Ларифан и  Зовиракс, а, например, Лорозив, Вирогель являются препаратами с натуральными компонентами. Иногда эффективно в начальной стадии, когда только появилось ощущение зуда, применять совсем простые вещества – настойку ноготков или масло чайного дерева или 40 % спиртовой раствор.

Если мы не будем ничего делать, пузырьки и язвы, разумеется, со временем пройдут (пузырек нельзя прокалывать, потому что заразным является содержимое пузырька, а корочку нельзя срывать – это замедляет заживление), но вряд ли боль, непривлекательный вид и возможные осложнения – это то, что нужно терпеть. Знания и активные, правильные действия всегда приводят к положительному результату и позволяют нам наслаждаться жизнью во всех красках.

Фото: Shutterstock

По теме: