Гомеопатия: принцип работы и основные плюсы для здоровья

homeopatija 1 1

Гомеопатия – это метод лечения, руководящим принципом которого является закон подобия – подобное лечат подобным. Если какой-либо из элементов природы или окружающей среды в больших дозах вызывает в живом организме какие-либо патологические изменения, тогда, согласно законам гомеопатии, приготовленный из данного элемента препарат может излечить такие патологические изменения, которые по своему проявлению схожи с токсическим воздействием данного элемента. О том, как работает гомеопатия, рассказывает гомеопат Юрис Якушенок.

Гомеопатия появилась в конце 18 столетия, и сегодня она признана Всемирной организацией здоровья второй по величине используемой в мире лечебной системой.

Существуют сотни различных гомеопатических препаратов, что позволяет подобрать индивидуальный препарат для индивидуальной проблемы каждого человека. Гомеопатические препараты изготавливаются из натуральных веществ – растений, минералов или продуктов животного происхождения, которые сильно разбавляются. Наиболее часто используемые формы лекарств – это капли, порошки, таблетки, зерна, масла, мази и спиртовые растворы для наружного применения.

Гомеопатические лекарства можно принимать с рождения и до самой старости. Их смело могут употреблять беременные женщины, кормящие матери и больные с аллергией.

Как действует гомеопатия?

Можно задаться вопросом, зачем использовать гомеопатические вещества для лечения болезни или проблем со здоровьем, если то же самое вещество вызывает заболевание? Идея заключается в том, что данная практика помогает стимулировать иммунную систему и природные способности организма к самоизлечению. Согласно Школе гомеопатии, «то, что вещество может вызвать, оно же может и вылечить».

Гомеопатия отличается от традиционной медицины тем, что она лечит организм в целом. Традиционная медицина рассматривает каждый орган по отдельности и подавляет симптомы, в то время как гомеопатия учитывает эти симптомы и при помощи гомеопатических препаратов дает организму импульс привести себя в порядок. Гомеопатия стимулирует способность организма к самовосстановлению, а также укрепляет иммунитет, что помогает организму восстановить естественный баланс.

Одним из самых главных принципов гомеопатической медицины является то, что лечение должно быть индивидуальным и адаптированным к специфическим симптомам, особенностям организма и нуждам каждого человека. Даже если два человека страдают от одной и той же болезни, они могут получить совершенно разные рекомендации по лечению, в зависимости от ситуации, в которой находится человек, и того, как может отреагировать его организм.

Какие люди получают наибольшую пользу от гомеопатии?

Гомеопатия лечит практически все, но чаще всего используется для пациентов, страдающих от депрессии, аллергии, астмы, мигрени или головной боли напряжения, тревоги, дерматита и других кожных заболеваний, артрита, усталости, проблем с щитовидной железой или аутоиммунных заболеваний, а также проблем с пищеварением.

Можно ли гомеопатией лечить вирусы и грипп?

Гомеопатические препараты действуют очень эффективно как для профилактики, так и для лечения простудных и вирусных заболеваний. Они укрепляют иммунную систему человека, поэтому люди, которые принимают соответствующие своим нуждам гомеопатические препараты до начала сезона гриппа, болеют гораздо реже, а даже если и заболевают, то симптомы заболевания не настолько тяжелые и болезнь проходит гораздо быстрее, чем у других. В качестве примера могу порекомендовать производимый компанией Bittner препарат Aflubin, который доступен в виде таблеток и капель. Используйте его как профилактическое средство 2 раза в день или как лечебное средство на начальной стадии заболевания через каждые 30-60 минут в зависимости от проявлений болезни и инструкций производителя.

5 преимуществ гомеопатии

1. Учитываются все индивидуальные аспекты пациента

Гомеопатия рассматривает болезнь не как набор симптомов, а как реакцию на определенное состояние пациента. Гомеопатия учитывает все симптомы, с которыми сталкивается пациент, включая психологические, духовные, эмоциональные и физические. Это означает, что гомеопатическое лечение учитывает такие аспекты, как хронический стресс, а также уверенность самого пациента в его выздоровлении, что, как известно, чрезвычайно важно для общего состояния здоровья.

2. Используются природные вещества в небольших дозах

Гомеопатические лекарства не производятся с использованием созданных человеком веществ или химических веществ, а из природных микроэлементов, продуктов животного происхождения и растений. Обычно они используются в очень низких дозах, и являются «нежными, тонкими и эффективными». По сравнению с рецептурными медикаментами гомеопатические препараты имеют очень низкий риск возникновения зависимости и очень редко вызывают негативные побочные эффекты.

3. Помогает лечить аллергии и астму

Для лечения аллергии и астмы в гомеопатии используется очень схожий с традиционной медициной способ, когда пациенту в небольшом количестве дается то же вещество, которое изначально вызывает аллергию.

4. Может помочь уменьшить тревогу и депрессию

У многих людей, страдающих от тревоги или депрессии, возникают такие проблемы, как бессонница или нарушения сна, усталость, мышечные боли, головная боль и проблемы с пищеварением. Врач-гомеопат рассматривает все симптомы, связанные с психологическими, физическими и эмоциональными расстройствами, что может помочь пациенту быстрее поправиться.

5. Помогает контролировать боль

Отдельные исследования показали, что люди, страдающие хронической болью, могут получить пользу от гомеопатического лечения без необходимости прибегать к рискованным процедурам или медикаментам.

История гомеопатии

Гомеопатия существует уже более 200 лет, и сегодня она практикуется практически во всех странах. Основоположником гомеопатии является немецкий ученый, врач, химик, математик, философ и лингвист Самуэль Ганеман, который в 1796 году использовал идеи древнегреческих врачей для формулирования своей теории гомеопатических лекарств.

Как выбрать хорошего врача-гомеопата?

В Латвии гомеопатом может работать только специалист, получивший диплом врача. Это означает, что все гомеопаты получили образование в области традиционной медицины. Выбирайте подходящего врача, проведя исследование. Несомненно, определяющим фактором при выборе врача является эффективность лечения, однако врач должен быть не только хорошим профессионалом, но и быть заинтересованным в проблеме своего пациента. Выбирая гомеопата, не забудьте спросить, есть ли у него сертификат гомеопата, выданный Латвийским обществом врачей.

По теме: